Accus
Artisans
Assurances
Auto-école
Bijouterie fantaisie
Blogs
Boutiques Internet
Bovins
Campings
Céramiques
Chambres d'Hôtes
Charbon de bois
Chaudronnerie
Chauffage - Plomberie
Communes
Couverture
Cures Thermales
Diagnostics
Eclairages
Ecologie
Elections
Electricité
Elevage
Enigmes
Equitation
Esotérisme
Expertises
Fenêtres
Ferronnerie
Formation
Géobiologie
Gîtes ruraux
Grès
Histoire
Humour
Immobilier
Informatique
Inventions
Lecture
Logiciels
Miniatures
Musées
Musique
Nettoyage
Peintres Exposition
Piles et Montres
Plaisance
Plomberie - Chauffage
Politique
Poteries
Publicité
Radio
Recettes
Referencement
Rencontres
Restaurants
Sécurité
Serrurerie
Sonorisation
Sites Internet
Sorties
Sports
Stores
Tourisme
Ventilation
Vérandas
Video
Volets
Zinguerie

Contact

Partenaires


Histoire de la Nièvre !

Archives Départementales
1, rue Charles Roy
58000 - NEVERS
Tel : 03 86 60 68 30

Liste des préfets de la Nièvre
NOM Nommination Départ
SABATIER Jean, Joseph avril 1800 avril 1803
ADET Pierre, Auguste avril 1803 mai 1808
GODARD d'AUCOUR de PLANCY Adrien mai 1808 novembre 1810
Le TONNELIER de BRETEUIL Achille novembre 1810 mars 1813
FIEVEE Joseph mars 1813 mars 1815
ROUGIER de la BERGERIE Nicolas, Jean Marie mars 1815 juillet 1815
de VAINES Jean, Marie, Eusèbe juillet 1815 juin 1822
de VILLENEUVE - BARGEMON Emmanuel, Ferdinand juin 1822 juin 1826
WALCKENAER Charles Athanase juin 1826 novembre 1828
TALLEYRAND - PERIGORD Alexandre, Daniel de novembre 1828 avril 1830
SEGUIER de SAINT BRISSON Nicolas, Maximilien, Sidoine avril 1830 juillet 1830
DULAC de MONTVERT Jean, Melchior, Marie août 1830 juillet 1830
BADOUIX Barthélémy, Louis, Joseph janvier 1831 mai 1840
ROULLEAUX DUGAGE Charles, Henri juin 1840 novembre 1841
BEGE Achille, François novembre 1841 sans suite
LARREGUY François, Dominique janvier 1842 octobre 1842
PAULZE d'IVOY Jacques, Christian novembre 1842 mars 1843
MALLAC Jacques, Eloi juin 1844 août 1847
LEROY Ferdinand, François août 1847 février 1848
GIRERD Frédéric février 1848 juillet 1848
RUIZ Ferdinand juillet 1848 décembre 1848
PETIT de LA FOSSE Alphonse, Louis décembre 1848 mars 1853
MICHON de VOUGY mars 1853 octobre 1853
LERAT de MAGNITOT Albin novembre 1853 février 1863
MORAUD de CALLAC Alphonse, Clément, Adolphe février 1863 mai 1868
GENTY Augustin mai 1868 septembre 1870
GIRERD Cyprien septembre 1870 janvier 1871
DUCAMP Eugène janvier 1871 février 1871
TENAILLE-SALIGNY Théodore février 1871 juillet 1871
ODENT Paul juillet 1871 juillet 1873
SAZERAC de FORGE Henry juillet 1873 octobre 1875
DECAZES Edmond octobre 1875 avril 1876
SEBASTIANI Tiburce avril 1876 janvier 1877
BECHADE Abdon janvier 1877 mai 1877
SOUQIERES Achille mai 1877 décembre 1877
RONDINEAU Edmond décembre 1877 mars 1879
CHAPRON Jean mars 1879 novembre 1880
LEVAILLANT Isaias, Loewel novembre 1880 février 1882
DROUIN Paul, Aristide, Benjamin février 1882 avril 1883
CHIERICO dit NELSON - CHIERICO Félix avril 1883 avril 1885
BES de BERC Georges avril 1885 novembre 1885
GRANET Paul novembre 1885 novembre 1886
GRENIER Léon novembre 1886 mars 1889
GIRARD de VASSON Joseph mars 1889 mai 1889
BRUMAN Léon, David mai 1889 juillet 1894
MARCHESSOU Léon juillet 1894 novembre 1895
BONNEROT Charles Evariste novembre 1895 octobre 1896
DRUARD Philippe octobre 1896 sans suite
GRAVIER Léopold octobre 1896 juillet 1898
ROSTAING Joseph, Arthur juillet 1898 juillet 1901
HYERARD Léon juillet 1901 juin1906
SAINT Lucien juin 1906 juin 1909
PERIER Léon juin 1909 octobre 1910
DAUTRESME David octobre 1910 mars 1912
JUILLARD Hippolyte mars 1912 mars 1915
DHOMMEE Léon mars 1915 mars 1920
BERNARD Laurent mars 1920 août 1925
LAURENT Georges août 1925 juillet 1928
VACQUIER Paul juillet 1928 mai 1937
LUCA Pierre, Henry mai 1937 septembre 1940
SADON André, Paul septembre 1940 juillet 1942
MILLIAT Robert septembre 1942 septembre 1943
DRAMARD Louis, Marie, Charles septembre 1943 février 1944
BEAUMAIS Henry de février 1944 septembre 1944
JACQUIN Robert septembre 1944 janvier 1946
DUPERIER Robert janvier 1946 juillet 1946
POUGNET Henry juillet 1946 juillet 1947
MARIN Olivier juillet 1947 juillet 1947
ROLLAND Maurice juillet 1947 mars 1951
CAZAUX Yves mars 1951 décembre 1954
VAUGON Bernard décembre 1954 décembre 1958
PONTAL Gaston décembre 1958 janvier 1961
GERBOD Georges février 1961 septembre 1964
PHILIP Olivier septembre 1964 avril 1966
ROCHET Jean avril 1966 juillet 1967
LAMBERTIN Pierre juillet 1967 juillet 1970
GANDOUIN Jacques juillet 1970 mai 1974
LEROY Christian juin 1974 mai 1978
BEREAUX Jean mai 1978 avril 1982
CHASSIGNEUX Pierre avril 1982 novembre 1983
BENGAOUER Mohamed novembre 1983 juin 1985
FOURNET Jacques août 1985 juillet 1988
LAMBERT Pierre juillet 1988 juillet 1990
SCHOTT Cyrille juillet 1990 juin 1992
PREVOST Bernard juin 1992 juillet 1993
GREGOIRE Philippe juillet 1993 mai 1995
HOREL Colette mai 1995 avril 1996
LAVENSEAU Michel mai 1996 octobre 1997
PONDAVEN Philippe novembre 1997 juin 2001
FUZEAU Michel juin 2001 août 2002
Patrick Pierrard août 2002 juillet 2005
François Burdeyron juillet 2005 juillet 2007
Gilbert Payet juillet 2007 novembre 2009
Nicolas Quillet novembre 2009 septembre 2011
Daniel Matalon décembre 2011 octobre 2012
Michèle Kirry novembre 2012 octobre 2014
Jean-Pierre Condemine octobre 2014 ...


Liste des conseillers généraux de la Nièvre
(jusqu'en 2010)

Canton Identité Parti Mandat
Saint-Saulge M. Robert de Thoury Droite 1899 - 2002
La Machine M. Daniel Barbier PS 2004-2010
Saint-Pierre-le-Moûtier M. Christian Barle (Divers droite) 2001-2007
Nevers-Sud Mme. Yvette Morillon PS 2004-2010
Nevers-Est M. Marcel Charmant PS 2004-2010
Brinon-sur-Beuvron M. Gerard Colomines UMP 2001-2007
Imphy M. Georges Eymery PS 2004-2010
Donzy M. Thierry Flandin (Divers droite) 2004-2010
Fours M. Gerard Genty PS 2004-2010
Saint Benin-d'Azy M. Philippe Graillot PS 2001-2007
Nevers-Nord M. Jean-Louis Balleret PS 2004-2010
Dornes M. Guy Hourcabie PS 2001-2007
Montsauche-les-Settons M. Patrice Joly PS 2004-2010
Moulins-Engilbert M. Joseph Lambert PS 2001-2007
Saint Saulge Mme. Bernadette Larive-Bruandet (Divers droite 2004-2010
Clamecy M. Jean-Louis Lebeau PS 2001-2007
Prémery M. Jacques Legrain PS 2004-2010
Corbigny M. Jean-Paul Magnon PS 2004-2010
Château-Chinon M. Henri Malcoiffe PS 2001-2007
Châtillon-en-Bazois M. Bernard Martin PS 2001-2007
Saint-Amand-en-Puisaye Mme. Pascale de Mauraige (Divers droite) 2001-2007
Pougues-les-Eaux Mme. Colette Mongiat PS 2001-2007
Pouilly-sur-Loire M. Hervé Monnerot UMP 2001-2007
Varzy M. Michel Noël PS 2004-2007
Tannay M. Philippe Nolot (Divers droite) 2004-2010
Lormes M. Fabien Bazin PS 2004-2007
Decize M. Alain Lassus PS 2004-2015
Cosne-Cours-sur-Loire-Nord M. Michel Poinsard PS 2001-2007
Guérigny M. Pascal Reuillard PC 2001-2007
La Charité-sur-Loire M. Constantin Rodriguez PS 2004-2010
Luzy M. Jean-Louis Rollot PS 2004-2010
Nevers-Centre M. Daniel Rostein UMP 2001-2007
Cosne-Cours-sur-Loire-Sud M. Michel Veneau UMP 2001-2007

A noter que depuis 2015, suite à la réforme territoriale, les conseillers généraux deviennent Conseillers départementaux et sont élus par binômes mixtes (et leurs suppléants).
Leur territoire est augmenté et regroupe au moins deux anciens cantons.


AUTRES LIENS
- HISTOIRE de la BOURGOGNE
- HISTOIRE des AMOGNES
- CARTES POSTALES ANCIENNES
- TRADITIONS RURALES
- MARIAGES d'AVANT
- PHOTOS de CLASSE
- GUERRE de 1870
- DEUXIEME GUERRE MONDIALE
Achun
Amognes
Anlezy
Balleray
Beaumont Sardolles
Billy Chevannes
Bona
Cercy-la-Tour
Challuy
Chatillon-en-Bazois
Charrin
Cizely
Clamecy
Cosne-sur-Loire
Coulanges-les-Nevers
Decize
Diennes Aubigny
Fertrève
Fourchambault
Frasnay-Reugny
Garchizy
Charité-sur-Loire
La Fermeté
La Machine
Limon
Lucenay-les-Aix
Luzy
Marzy
Montapas
Montigny aux Amognes
Nevers
Ourouër
Poiseux
Pougues-les-Eaux
Pouilly sur Loire
Prémery
Préporché
Rouy
St-Benin d'Azy
Saint-Eloi
Saint Firmin
St-Amand en Puisaye
St-Honoré-les-Bains
St-Jean aux Amognes
Saint-Saulge
Saint-Sulpice
Tamnay en Bazois
Trois Vèvres
Varennes Vauzelles
Varzy
Vaux d'Amognes
Ville Langy

Nièvre 58


Réalisation & Contact :
SITECOM.BIZ
Tel : 06 23 56 97 13
Copyright © Tous droits réservés.
Siret 451 486 831 00014 - TVA Intra : FR35451486831


Annuaire des sites remarquables de la Nièvre et du Morvan (58), sites Nièvre, sites Nevers, sites nivernais, sites Morvan, sites 58, entreprises Nièvre, entreprises nivernaises, entreprises Morvan, entreprises 58, communes Nièvre, communes nivernaises, communes Morvan, communes 58, artisans Nièvre, artisans nivernais, artisans Morvan, artisans 58, commerçants Nièvre, commerçants nivernais, commerçants Morvan, commerçants 58, associations Nièvre, associations nivernais, associations Morvan, associations 58, Achun, Alligny-Cosne, Alligny-en-Morvan, Alluy, Amazy, Anlezy, Annay, Anthien, Arbourse, Arleuf, Armes, Arquian, Arthel, Arzembouy, Asnan, Asnois, Aunay-en-Bazois, Authiou, Avrée, Avril-sur-Loire, Azy-le-Vif, BALLERAY, BAZOCHES, BAZOLLES, BEARD, BEAULIEU, BEAUMONT-LA-FERRIERE, BEAUMONT-SARDOLLES, BEUVRON, BICHES, BILLY-CHEVANNES, BILLY-sur-OISY, BITRY, BLISMES, BONA, BOUHY, BRASSY, BREUGNON, BREVES, BRINAY, BRINON-sur-BEUVRON, BULCY, BUSSY-LA-PESLE, CELLE-sur-LOIRE, CELLE-sur-NIEVRE, CERCY-LA-TOUR, CERVON, CESSY-les-BOIS, CHALAUX, CHALLEMENT, CHALLUY, CHAMPALLEMENT, CHAMPLEMY, CHAMPLIN, CHAMPVERT, CHAMPVOUX, CHANTENAY-SAINT-IMBERT, CHAPELLE-SAINT-ANDRE, CHARITE-sur-LOIRE, CHARRIN, CHASNAY, CHATEAU-CHINON (Ville), CHATEAU-CHINON (Campagne), CHATEAUNEUF-VAL-de-BARGIS, CHATILLON-en-BAZOIS, CHATIN, CHAULGNES, CHAUMARD, CHAUMOT, CHAZEUIL, CHEVANNES-CHANGY, CHEVENON, CHEVROCHES, CHIDDES, CHITRY-les-MINES, CHOUGNY, CIEZ, CIZELY, CLAMECY, COLLANCELLE, COLMERY, CORANCY, CORBIGNY, CORVOL-d'EMBERNARD, CORVOL-l'ORGUEILLEUX, COSNE-COURS-sur-LOIRE, COSSAYE, COULANGES-les-NEVERS, COULOUTRE, COURCELLES, CRUX-LA-VILLE, CUNCY-les-VARZY, DAMPIERRE-SOUS-BOUHY, DECIZE, DEVAY, DIENNES-AUBIGNY, DIROL, DOMMARTIN, DOMPIERRE-sur-HERY, DOMPIERRE-sur-NIEVRE, DONZY, DORNECY, DORNES, DRUY-PARIGNY, DUN-les-PLACES, DUN-sur-GRANDRY, EMPURY, ENTRAINS-sur-NOHAIN, EPIRY, FACHIN, FERMETE, FERTREVE, FLETY, FLEURY-sur-LOIRE, FLEZ-CUZY, FOURCHAMBAULT, FOURS, FRASNAY-REUGNY, GACOGNE, GARCHIZY, GARCHY, GERMENAY, GERMIGNY-sur-LOIRE, GIEN-sur-CURE, GIMOUILLE, GIRY, GLUX-en-GLENNE, GOULOUX, GRENOIS, GUERIGNY, GUIPY, HERY, IMPHY, ISENAY, JAILLY, LAMENAY-sur-LOIRE, LANGERON, LANTY, LAROCHEMILLAY, LAVAULT-de-FRETOY, LIMANTON, LIMON, LIVRY, LORMES, LUCENAY-les-AIX, LURCY-le-BOURG, LUTHENAY-UXELOUP, LUZY, LYS, MACHINE, MAGNY-COURS, MAGNY-LORMES, MAISON-DIEU, MARCHE, MARCY, MARIGNY-l'EGLISE, MARS-sur-ALLIER, MARIGNY-sur-YONNE, MARZY, MAUX, MENESTREAU, MENOU, MESVES-sur-LOIRE, METZ-le-COMTE, MHERE, MICHAUGUES, MILLAY, MOISSY-MOULINOT, MONCEAUX-le-COMTE, MONTAPAS, MONTAMBERT, MONTARON, MONTENOISON, MONT-et-MARRE, MONTIGNY-aux-AMOGNES, MONTIGNY-en-MORVAN, MONTIGNY-sur-CANNE, MONTREUILLON, MONTSAUCHE-les-SETTONS, MORACHES, MOULINS-ENGILBERT, MOURON-sur-YONNE, MOUSSY, MOUX-en-MORVAN, MURLIN, MYENNES, NANNAY, NARCY, NEUFFONTAINES, NEUILLY, NEUVILLE-les-DECIZE, NEUVY-sur-LOIRE, NEVERS, NOCLE-MAULAIX, NOLAY, NUARS, OISY, ONLAY, OUAGNE, OUDAN, OUGNY, OULON, OUROUER, OUROUX-en-MORVAN, PARIGNY-LA-ROSE, PARIGNY-les-VAUX, PAZY, PERROY, PLANCHEZ, POIL, POISEUX, POUGNY, POUGUES-les-EAUX, POUILLY-sur-LOIRE, POUQUES-LORMES, POUSSEAUX, PREMERY, PREPORCHE, RAVEAU, REMILLY, RIX, ROUY, RUAGES, SAINCAIZE-MEAUCE, SAINT-AGNAN, SAINT-AMAND-en-PUISAYE, SAINT-ANDELAIN, SAINT-ANDRE-en-MORVAN, SAINT-AUBIN-des-CHAUMES, SAINT-AUBIN-les-FORGES, SAINT-BENIN-d'AZY, SAINT-BENIN-des-BOIS, SAINT-BONNOT, SAINT-BRISSON, SAINTE-COLOMBE-des-BOIS, SAINT-DIDIER, SAINT-ELOI, SAINT-FIRMIN, SAINT-FRANCHY, SAINT-GERMAIN-CHASSENAY, SAINT-GERMAIN-des-BOIS, SAINT-GRATIEN-SAVIGNY, SAINT-HILAIRE-en-MORVAN, SAINT-HILAIRE-FONTAINE, SAINT-HONORE-les-BAINS, SAINT-JEAN-aux-AMOGNES, SAINT-LAURENT, SAINT-LEGER-de-FOUGERET, SAINT-LEGER-des-VIGNES, SAINT-LOUP, SAINT-MALO-en-DONZIOIS, SAINTE-MARIE, SAINT-MARTIN-d'HEUILLE, SAINT-MARTIN-du-PUY, SAINT-MARTIN-sur-NOHAIN, SAINT-MAURICE, SAINT-OUEN-sur-LOIRE, SAINT-PARIZE-en-VIRY, SAINT-PARIZE-le-CHATEL, SAINT-PERE, SAINT-PEREUSE, SAINT-PIERRE-du-MONT, SAINT-PIERRE-le-MOUTIER, SAINT-QUENTIN-sur-NOHAIN, SAINT-REVERIEN, SAINT-SAULGE, SAINT-SEINE, SAINT-SULPICE, SAINT-VERAIN, SAIZY, SARDY-les-EPIRY, SAUVIGNY-les-BOIS, SAVIGNY-POIL-FOL, SAXI-BOURDON, SEMELAY, SERMAGES, SERMOISE-sur-LOIRE, SICHAMPS, SOUGY-sur-LOIRE, SULLY-la-TOUR, SURGY, TACONNAY, TALON, TAMNAY-en-BAZOIS, TANNAY, TAZILLY, TEIGNY, TERNANT, THAIX, THIANGES, TINTURY, TOURY-LURCY, TOURY-sur-JOUR, TRACY-sur-LOIRE, TRESNAY, TROIS-VEVRES, TRONSANGES, TRUCY-l'ORGUEILLEUX, URZY, VANDENESSE, VARENNES-les-NARCY, VARENNES-VAUZELLES, VARZY, VAUCLAIX, VERNEUIL, VIELMANAY, VIGNOL, VILLAPOURCON, VILLIERS-le-SEC, VILLE-LANGY, VILLIERS-sur-YONNE, VITRY-LACHE.